Более половины девушек-геймеров сталкивались со случаями буллинга в свой адрес

Пресс-релиз
04/03/2024

Игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment опросил более 9000 геймеров и выяснил, как они относятся к гендерным стереотипам в гейминге. На вопросы ответили примерно 7800 мужчин и 1200 женщин. Оказалось, что более половины девушек-геймеров хоть раз в жизни сталкивались со случаями буллинга в свой адрес, в то время как около 50% опрошенных мужчин считают, что на сегодняшний день буллинга игроков женского пола не существует. При этом каждая пятая девушка-игрок мечтает работать в геймдеве.

По данным исследования Astrum Entertainment, только 8% мужчин считает, что количество случаев буллинга девушек-геймеров увеличилось за последние пять лет, в то время как среди женщин в этом уверены более 15% опрошенных.  Самой распространенной причиной буллинга геймеры назвали желание утвердиться за счет других игроков (более 44%), на втором месте оказались гендерные стереотипы (15%), на третьем - желание других игроков пошутить (14%). При этом около 39% игроков не обращают внимание на гендерные стереотипы и лишь каждый пятый считает, что они все еще актуальны на сегодняшний день. Около 14% мужчин заявили, что у женщин-геймеров уровень игры ниже, чем у игроков мужского пола. С ними согласились только 7% девушек. 

Около 13% женщин отметили, что геймеры-мужчины относятся снисходительно к ним и постоянно подшучивают во время игрового процесса, а 5% признались, что игроки мужского пола вовсе оскорбляют и унижают их. Это отрицательно сказывается на эмоциональном фоне девушек: 38% заявили, что испытывают тревогу и дискомфорт после случаев буллинга, 32% злятся и стараются ответить обидчикам, а 19%  расстраиваются и перестают играть. Но не все так печально: каждая третья опрошенная девушка считает, что игроки-мужчины относятся к ней как к равной. И для половины респонденток видеоигры - способ расслабиться и отвлечься от ежедневной рутины. 

Большинство геймеров обоих полов положительно оценивают роль женщин в индустрии геймдева. Так, 40% игроков заявили, что присутствие женщин в команде разработчика пойдет игре на пользу, а каждый четвертый заявил, что положительно бы отнесся к тому, что в разработке их любимой игры принимала участие женщина. Кроме того, около 35% мужчин и 39% девушек заявили, что поиграли бы в игру, полностью созданную командой женщин, если им понравился бы сюжет и описание. 

Большинство (81%) игроков обоих полов верят в то, что женщина может добиться успехов в гейминге благодаря профессионализму. Более того,  каждая пятая девушка заявила, что построить карьеру в геймдеве - ее мечта, и еще 45% опрошенных девушек отметили, что рассмотрели бы возможность работы в отрасли. Среди препятствий, которые мешают осуществить эти планы, девушки-геймеры называли нехватку знаний и инструкций о том, как попасть в индустрию (29%) и надменное отношение со стороны коллег мужского пола (5%). 

 

Инфографика по результатам опроса доступна по ссылке.

_________________________________________________________________________ 

Astrum Entertainment — это один из крупнейших российских разработчиков и издателей компьютерных и мобильных игр. Портфолио компании насчитывает более 20 игр, включая такие хиты, как Warface, Perfect World, Аллоды Онлайн и Atomic Heart. Astrum Entertainment работает с продуктами разных жанров: MMORPG, шутеры, стратегии и другие. Команда компании состоит из профессионалов, которые стоят у истоков российского геймдева.