Согласно опросу 74% геймеров любят читать книги

Пресс-релиз
09/10/2023

В честь Всероссийского дня чтения игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment провел опрос среди геймеров, чтобы выяснить, как и что читают любители видеоигр.

Оказалось, что 74% опрошенных  любят читать различную литературу, а 63% – слушают аудиокниги. При этом из форматов 52% предпочитают бумажные книги, 30% электронные и 18% выбирают аудио.

Среди игроков большинство - 49% - покупают книги в магазинах, 27% - в онлайн библиотеках и сервисах, 21% читают там же книги по подписке, 16% - берут почитать книги у друзей и родственников, 13% - слушают в стриминговых сервисах, а 11% опрошенных берут бумажные книги в библиотеках. Кроме того, удалось выяснить, что 78% опрошенных читают книги вместе со своими детьми.

Любители видеоигр оказались почитателями фантастики - 68% опрошенных предпочли именно этот жанр. Еще 32% любят различную художественную литературу, 16% - образовательные книги, 14% - триллеры и ужасы. 12% опрошенных читают научпоп, а 9% - документальную литературу.

Между современными и классическими авторами геймеры предпочли современных - 72% против 54% (можно было выбрать оба варианта ответа).

Ситуации, в которых опрошенные читают, оказались следующими: 81% читают дома, 33% - в транспорте, 30% на учебе или работе, 22% в отпуске, 11% - на природе.

Также удалось выяснить, насколько много читают игроки. 15% из них прочло за этот год больше 15 книг, 6% -  больше 10, 22% - от 6 до 10, и 58% - до 5 книг.

Самым популярным писателем среди любителей видеоигр с большим отрывом стал Стивен Кинг. Далее в топ вошли братья Стругацкие, Сергей Лукьяненко, Анджей Сапковский, Федор Достоевский, Виктор Пелевин, Борис Акунин и Терри Пратчетт.

Среди книг, которые их в последнее время впечатлили, опрошенные назвали «Atomic Heart. Предыстория “Предприятия 3826”» Харольда Хорфа, «Скажи жизни “Да!”»  Виктора Франкла, «Ведьмак» Анджея Сапковского и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Многие опрошенные хотели бы больше книг по игровым вселенным, в частности по вселенным Atomic Heart, Fallout, Skyrim, Cyberpunk, Evil Dead, Half-Life и Elden Ring.

Также мы спросили респондентов, по какой книге или серии книг они бы хотели увидеть  игру. Среди ответов фаворитом стали книги Сергея Лукьяненко, «1984» Джорджа Оруэлла, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова и книги Стивена Кинга. 

Среди книжных героев, которые могли бы быть воплощены в играх, опрошенные отметили Эраста Фандорина из произведений Бориса Акунина, Корвина из из серии «Хроники Амбера», Антона Городецкого из книг Сергея Лукьяненко, кота Бегемота или Чеширского Кота, Пеннивайза и даже себя.

Всего в опросе приняло участие более 2300 человек.


Astrum Entertainment — это один из крупнейших российских разработчиков и издателей компьютерных и мобильных игр. Портфолио компании насчитывает более 20 игр, включая такие хиты, как Warface, Perfect World, Аллоды Онлайн и Atomic Heart. Astrum Entertainment работает с продуктами разных жанров: MMORPG, шутеры, стратегии и другие. Команда компании состоит из профессионалов, которые стоят у истоков российского геймдева.